Daftar Presiden Afghanistan Tahun 1973 – 2021

Daftar Presiden Afghanistan Tahun 1973 – 2021 – Afghanistan memiliki sejarah yang bermasalah karena status Pemerintah yang memerintah tempat itu selalu dipertanyakan di sana. Dengan terlalu banyak kekuatan luar yang terlibat di negara itu juga, negeri itu telah menyaksikan banyak raja, kepala negara dan pemimpin digulingkan dan diangkat kembali. Simak daftar Presiden Afganistan dalam artikel di bawah ini.

Pendirian Afganistan dilakukan oleh Kekaisaran Hotak pada tahun 1709. Kekaisaran ini terbentuk setelah Mirwais Hotak dan suku Afganistan dari wilayah Kandahar menggulingkan kekuasaan Mughal dan Persia Safawi. Ada kepala negara dalam pemerintahan monarki. Hussain Hotak adalah penguasa terakhir dari dinasti ini yang digulingkan oleh Nadir Shah dalam Pengepungan Kandahar. Dia meninggal pada tahun 1738.

Perang lain terjadi dan Kekaisaran Hotak digantikan oleh Kekaisaran Durrani Afghanistan yang didirikan oleh Ahmad Shah Durrani pada tahun 1747. Ahmad Shah Durrani juga dikenal sebagai Bapak Bangsa di Afghanistan. Dia dianggap sebagai pendiri Afghanistan modern. Kerajaan Durrani berakhir dengan Ayub Shah Durrani pada tahun 1837.

Runtuhnya kerajaan Durrani bertemu dengan dinasti Barakzai yang mendirikan Emirat Afghanistan dan mengubahnya menjadi Kerajaan Afghanistan. Kerajaan ini berlanjut hingga kudeta tahun 1973, dipimpin oleh Mohammed Daoud Khan yang mendirikan Republik Afghanistan dan memproklamirkan dirinya sebagai Presiden. Status Republik ini berlangsung dengan baik sampai tahun 1978 dan sejak saat itu negara terus mengalami gejolak politik.

Presiden Afghanistan pertama yang terpilih adalah Hamid Karzai pada tahun 2004. Penggantinya adalah Ashraf Ghani yang melarikan diri dari negara itu ketika Taliban merebut kembali Kabul pada tahun 2021. Lihatlah daftar Presiden di Afghanistan sejak Republik terbentuk.

Daftar Presiden Afghanistan:

1. Presiden Republik Afghanistan bernama Muhammad Daoud Khan menjabat dari 17 Juli 1973- 28 April 1978 dari partai Independen (sampai 1976) / Partai Revolusioner Nasional

2. Presiden Republik Demokratik Afghanistan bernama Kolonel Abdul Qadir menjabat dari 28 April 1978 – 30 April 1978 dari Partai Demokrat Rakyat

3. Nur Muhammad Taraki menjabat dari 30 April 1978 -14 Sep 1979 dari Partai Demokrat Rakyat

4. Hafizullah Amin menjabat dari 14 Sep 1979 -27 Des 1979 dari Partai Demokrat Rakyat

5. Babrak Karmal menjabat dari 27 Des 1979 – 24 Nov 1986 dari Partai Demokrat Rakyat

6. Haji Mohammad Chamkani menjabat dari 24 Nov 1986 – 30 Sep 1987 dari partai Mandiri

7. Mohammad Najibullah menjabat dari 30 Sep 1987 – 30 Nov 1987 dari Partai Demokrat Rakyat

8. Mohammad Najibullah menjabat dari 30 Nov 1987 -16 April 1992 dari Partai Demokrat Rakyat

9. Abdul Rahim Hatitif menjabat dari 16 April 1992 – 28 April 1992 dari Partai Watan

10. Presiden Negara Islam Afghanistan bernama Sibghatullah Mojaddidi menjabat dari 28 April 1992 28 – Juni 1992 dari partai Front Pembebasan Nasional Afghanistan

11. Burhanuddin Rabbani menjabat dari 28 Juni 1992 – 22 Desember 2001 dari partai Jamiat-e Islami

12. Presiden Republik Islam Afghanistan bernama Hamid Karzai menjabat dari 22 Des 2001 – 29 Sep 2014 dari partai Mandiri

13. Ashraf Ghani menjabat dari 29 Sep 2014 – Agustus 2021 (diasingkan) dari Mandiri

14. Pemerintahan Taliban di Afghanistan bernama Amrullah Saleh menjabat dari 17 Agustus 2021- Sekarang Masih Menjabat sebagai Presiden pengganti

Presiden Afghanistan adalah panglima tertinggi angkatan bersenjata juga.